Полив растений по мере необходимости

Для полива небольшого сада достаточно садовой лейки или шланга. Для большого сада понадобится правильно размещенная система автоматического полива, позволяющая учитывать специфику растений.

Целью полива является достаточное насыщение влагой почвы и корневой системы растений. Поэтому желательно знать о частоте и качестве полива каждого вида растений.

Например, газон нужно поливать небольшим количеством воды через день или более тщательно (до 10-15 мм) два раза в неделю. Полив также зависит от того, какова площадь сада, не поднимается ли она в гору. С высоких мест вода быстро стекает, так что поливать нужно не так интенсивно, но часто, чтобы вода проникла на глубину. Важную роль играет и состав почвы.

Лейка или автоматика?

Поливать клумбы в небольшом саду можно лейкой, шлангом. Можно воспользоваться методом разбрызгивания. Во время отпуска положиться на атмосферные осадки, помощь родственников или соседей.

442295-free1-hyrz9

Можно использовать самоорошающиеся горшки, в которых вода в почву поступает с помощью специального субстрата. На боковой стороне такого горшка находится рукоятка для более удобного наполнения шланга, а также индикатор количества воды, оставшейся в водохранилище. Орошение, как правило, длится две недели.

Время и расход воды при поливе большого сада может сэкономить автоматическая система полива (автополив). Ее расположение нужно спланировать так, чтобы зоны полива не пересекались. Желательно воспользоваться профессиональной помощью монтажных компаний. Программа автополива позволяет настроить ночной и утренний полив, а также, полив на время отъезда жителей дома. В отдельных частях сада полив может происходить при разных режимах.

442296-free1-sn2au

Как работает система полива?

Автоматическая система полива устанавливается при создании сада после окончания работ с ландшафтом и посадки зеленых насаждений, но до начала формирования газона, размещения мелкого гравия и т.д. При установке системы действовать нужно осторожно, чтобы не повредить растения.

442298-free1-1j790

Система автополива состоит из трубы (на глубине 25-30 см в обычных садах) и разбрызгивателей, скрытых под землей.

После того, как электромагнитные клапаны открывают водоснабжение, разбрызгиватели поднимаются над землей, а после окончания полива скрываются под землю. Так что о них нельзя споткнуться, можно спокойно стричь газон.

Независимо от того, из какого источника система черпает воду, необходимо следить за фильтрами. Грязь может серьезно повредить системе.

Автоматической системой управляет блок управления (компьютер), который запускает разбрызгиватели в соответствии с настройкой. Большинством систем можно управлять и вручную.

Если к блоку управления подключен датчик осадков и ветра, то в случае сильного ветра и дождя полив будет заблокирован. Когда влага испарится и прекратится ветер, режим работы автоматически возобновится.

442299-free1-gw70o

Для небольших площадей будет достаточно счетчика уровня влажности почвы. Если в устройстве есть резервный источник энергии, то полив не сможет остановить даже отключение электроэнергии.

Источники воды для полива

Система водопроводных сетей предлагает питьевую и техническую воду, которой пока еще достаточно, но цена за нее постоянно растет. За качеством воды можно пронаблюдать при поливе комнатных цветов и увидеть, как она влияет на растения и почву.

Может показаться, что питьевую и техническую воду не нужно фильтровать, однако это не так. В автоматической системе полива, подключенной к системе водоснабжения, фильтр защищает от механических примесей в случае отключений и включений центрального ряда. Система автополива подключается к трубе сразу за водомером.

С управлением жилищно-коммунальных услуг можно договориться об установке дополнительного счетчика воды, так что платить придется только за поставленную воду, а не за канализацию (удаление бытовых сточных вод в канализацию), что позволит сэкономить средства.

Вода из колодца — бесплатный и подходящий вариант. Но лишь при определенных условиях. В пробуренных скважинах нужно проверить чистоту воды. Недостатком может стать слабый напор воды.

В период дождей помогает резервуар для дождевой воды. Он станет скорее дополнением. Растения лучше всего принимают дождевую воду, поэтому полезно будет такой резервуар установить.

Обслуживание системы орошения

442302-free1-pcis0

За системой можно ухаживать самим или воспользоваться услугами сервисной компании. Раз в месяц скорректировать данные на блоке управления, проверить расположение разбрызгивателей. В течение сезона, по крайней мере, один раз проверить и очистить фильтр, проверить работу разбрызгивателей и кабельные разъемы на электроклапанах. Осенью, когда заканчивается полив, к системе нужно подключить воздушный компрессор, который вытеснит воду из системы. Этим предотвращается замерзание воды и появление трещин в трубопроводах в зимний период. Весной следует снова проверить все части системы, залить воду, включить и настроить блок управления.

442303-free1-znf2s

  • 11.08.2014
  • Автор:
  • Категория: Без рубрики
  • 2 Просмотра

Похожие новости

Оставьте комментарий

VOGORODE.NET