Красные плоды осенью

Цветы в саду уже не цветут, но красные плоды на ветвях, как драгоценные камни, продолжают привлекать внимание. Они придают этим серым дням уюта. Кроме того, полезны для птиц, переживающих осенью сложный период.

Красный цвет распространяет вокруг себя теплую энергию и летом, однако ближе к концу года, когда так не хватает разнообразия цветов, красные плоды становятся более ценными. Часть их останется на ветвях до весны, а некоторые из них птицы склюют еще до наступления нового года.

Кизильник и барбарис

032623

К обильно плодящим кустарникам относится кизильник (Cotoneaster).

— Быстрорастущие C. dammeri и C. Salicifolius цветут крошечными белыми цветками, а зеленый цвет листьев сохраняют и зимой.

— В качестве живой изгороди послужит вечнозеленый четырехметровый C. Lacteus, который, как и C. x watereri ‘John Waterer’ имеет красные плоды, собранные в пучки.

— Плоды лиственного C. Horizontalis, высотой около 1 метра, похожи на маленький бисер.

Многочисленные цветные плоды растут на барбарисе (Berberis).

032620

Среди видов этого кустарника можно найти как компактные карликовые кустарники, такие как фиолетовый B. thunbergii f. atropurpurea ‘Atropurpurea Nana’, так и высокие кустарники, такие как B. x ottawensis ‘Superba’. Удлиненные плоды барбариса начинают окрашиваться в красный цвет летом.

Калина и падуб

032617

К наиболее популярным кустарникам с красными плодами относится светолюбивая калина (Viburnum opulus). Она вырастает до 4-6 метров в высоту. Калина украшена резными листьями и белыми цветками, а с сентября на ветвях начинают появляться блестящие сочные плоды. Птицам плоды калины не очень нравятся, поэтому они сохраняются на ветвях вплоть до весны.

Настоящим магнитом для глаз станет элегантный падуб ((Ilex aquifolium). Сочетание вечнозеленых блестящих листьев и красных круглых плодов прекрасно подойдет для изготовления рождественских венков. Если кустарник хорошо защитить от сильных морозов, то он может вырасти до высоты небольшого дерева. Плодоносят лишь женские растения.

Яблони и гаультерия

032621

Особое место в саду занимают очаровательные яблони (Malus), декоративные и обычные. Весной они красиво цветут, а осенью дают сочные плоды. На этих деревьях находят пищу, главным образом, дрозды.

Гораздо дольше останутся на ветвях вкусные и сочные плоды гаультерии (Gaultheria procumbens), размером около 1,5 см. Зимой листья кустарника приобретают бронзовый оттенок.

Красные плоды украшают также пираканту (Pyracantha coccinea), жимолость маака (Lonicera maackii), рябину (Sorbus), боярышник (Crataegus), сумах (Rhus typhina) или скимию японскую (Skimmia japonica).

  • 17.11.2014
  • Автор:
  • Категория: Без рубрики
  • 3 Просмотра

Похожие новости

Оставьте комментарий

VOGORODE.NET