Живой забор осенью

Осенью наступает идеальное время для посадки живой изгороди. Красоту и пользу живого забора не превзойдет кирпичный, металлический или деревянный забор. Какие выбрать растения и как их посадить?

Забор, который будет расти сам

Пышно растущие деревья и кустарники быстро отделят Ваш участок. Если на таком заборе кто-то повредит пару веток, они быстро вырастут. Забор можно стричь и менять его форму. Однако, он требует немного больше ухода – более тщательного полива и более частой обрезки (несколько раз в год).

031989

Заборы поменьше могут служить барьером, защищающим сад, а также выполнять эстетические функции. Выбирать можно из многих видов лиственных или хвойных деревьев различных оттенков, с цветами и плодами.

Живая изгородь в качестве барьера

031988

Для посадки высокой живой изгороди из хвойных деревьев подойдет, например, туя или тис, неприхотливые в уходе. Однако тис ядовит, поэтому его не рекомендуется сажать в садах, в которых бегают маленькие дети.

Из лиственных деревьев можно выбрать представителей рода бирючина (Ligustrum) – лиственные (L. Bulgare) и вечнозеленые (L. Ovalifolium) деревья, клен полевой (Acer campestre), граб (Carpinus betulus), различные виды ив (Salix), орешник (Corylus).

Тернистые виды, например, барбарис или терна, растут не так быстро, но создадут непроницаемый барьер и хорошо защитят от неблагоприятных воздействий или нежданных посетителей.

Малые и декоративные изгороди

Для посадки декоративных заборов и изгородей, задачей которых не является защита участка, можно выбрать:

— медленно растущие виды, например, из рода самшита (Bixus);

— медленно растущие, вечнозеленые кустарники, например, кизильник (Cotoneaster);

— медленно и средне растущие лиственные кустарники с мелкими листьями и красными, желтыми и оранжевыми плодами, например, некоторые виды бересклета (Eonymus).

031987

Эти растения хорошо переносят обрезку и формирование и подходят для более низких изгородей, например, для разделения грядок в саду.

При покупке саженца проверьте, чтобы он:

— не был высушен;

— имел свежий цвет;

— имел прорастающие новые побеги;

— имел достаточно большой и хорошо защищенный корневой ком.

Для посадки лучше подходят растения, выращиваемые в горшках, корневой ком которых более крупный. Такие растения быстро укореняются и их можно сажать в любое время с весны до осени.

Посадка

Расстояние между саженцами зависит от вида саженца. Обычно это 30-50 см. Расстояние должно быть таким, чтобы в течение двух-трех лет растения образовали стенку.

После посадки нужно следить за тем, чтобы почва была слегка влажной. Во время теплых солнечных дней поливать необходимо каждый день большим количеством воды, чтобы она поступала и к корням.

Стрижка

Никогда не позволяйте побегам перерастать – молодые саженцы вырастут в длину и не будут ветвиться. У растений постарше такие побеги деревенеют, их потом сложно удалять.

031990

Забор необходимо стричь в верхней части чуть больше, чем в нижней. Если верхняя часть будет более широкой, то к нижней не поступит достаточное количество света.

В живых изгородях, особенно в лиственных, любят гнездиться птицы, они находят здесь пищу и укрытие. Птицы в саду являются хорошими помощниками в ловле насекомых. Поэтому перед тем, как проводить стрижку, убедитесь, что между ветвями нет гнезд.

Удобрение

В сезон удобряйте изгородь. Используйте удобрения, подходящие для конкретного вида растений, в конце лета — с содержанием азота и повышенным содержанием калия и магния. Удобрения будут способствовать прорастанию молодых побегов и подготовят растения к зиме.

  • 24.09.2014
  • Автор:
  • Категория: Без рубрики
  • 3 Просмотра

Похожие новости

Оставьте комментарий

VOGORODE.NET